Официальный сайт Омского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги
КОНТАКТЫ:
              
Телефоны:   +7 983 114 64 73
                      +7 903 927 20 56
E-mail:          nbelous1@rambler.ru
Адрес:         г. Омск
                     ул. 6 Северная
                     д. 1, оф. 6 (2 этаж)

«Хотел уехать, а вернул семью» Пример консультации Д.П. Аверкиева

Аверкиев умКо мне на консультацию пришел мужчина с чёткой, конкретной задачей: помочь определиться с выбором. Есть два варианта, хочет определить наилучший. Такие задачи решаются быстро. Техника простая. На «линии времени» определяется точка выбора, из неё находятся пути реализации того и другого варианта. Далее идёт простая интерпретация информации из выбранных вариантов и определяется наилучший.

Мужчина собирался уехать в другой город и начать там своё дело. Выбор стоял между городами Сочи и Санкт-Петербургом. И в том и в другом городе было где остановиться и запустить своё дело. Но странности начались сразу. Оба варианта были окрашены в негативные цвета. Подсознание с нами говорит на языке образов. У этих образов есть форма, размер, цвет. Цвет образа может сказать о многом. В нашем случае образы имели серые и чёрные тона. Это цвета страха, апатии, стремления спрятаться (не выделяться). Из каждого варианта дорога перспективы практически не просматривалась и оба варианта давали тревогу и чувство неустроенности. Интересно то, что желание уехать было большое, человек светился при мысли об отъезде, а вот место, куда хотелось уехать, было странным с точки зрения реакции подсознания. Это был побег в никуда. Побег «ОТ». Двигаясь «ОТ» - есть чёткое понимание, что жить по-старому невозможно, но при этом нет понимания «К» чему я иду. Без понимания «К» чему, не удастся изменить ситуацию, «ОТ» которой убегаешь. В любом месте, как бы оно ни называлось - Сочи или Санкт-Петербург, будет та самая ситуация, «ОТ» которой убегаешь. Переезд не имел ни какого смысла. Нужно было работать с текущей сложившейся ситуацией.

Проблема
Бизнес, который ведёт мой клиент, оказался семейным. Структура и должностные обязанности размыты семейными отношениями. Каждому участнику кажется, что именно он выводит компанию на новые горизонты и именно ему нужно больше денег. В обычной ситуации, разругавшись с партнёрами, можно "разрулить" дела с помощью юристов. Другое дело, когда партнёры - близкие люди, родные. Причём такая сложная ситуация – это лишь следствие. Причина гораздо глубже.

Решение
Работая с репрезентацией проблемы в «социальной панораме», вышли на ситуацию из детства. В восемь лет мой клиент проявил некую слабость. Обычное дело в детском мире, но последовавший разговор с отцом повернул всю судьбу этого человека. Отец тогда был недоволен проявлением слабости сына. С этого момента, восьмилетний мальчик решил во чтобы то ни стало вернуть уважение отца. Теперь вся его жизнь была направлена на доказывание отцу, что он достоин уважения. Вот и в этот раз, будучи уже взрослым мужчиной, он организовывает бизнес и приглашает отца и всю семью в долю.
Техника «Работа с ложной сущностью и ложной самостью» позволила освободить мужчину от взятой на себя непосильной ноши, которая отягощала и разрушала жизнь. Теперь можно было бы двигаться по жизни легко, но накопившиеся обиды и непринятие родных всё ещё не давали это сделать. Техника «Выход из неконструктивного пространства», позволила "снять" негативную созависимость и принять родных такими, какие они есть, со всеми их проявлениями. Эта техника позволила клиенту наполниться уверенностью и спокойствием. Полученные уроки в виде образов и их смысловое наполнение окончательно вернуло полное ощущение себя, как ценного и достойного уважения человека.

Результат
Планы «побега» стали неактуальны. Сочи и Санкт-Петербург стали городами, где были организованы дочерние компании. Семейным советом, а теперь уже полноценным советом директоров, была чётко прописана доля участия каждого члена семьи, его функции и обязанности перед фирмой. Таким образом, мир, принятие и спокойствие обрела вся семья.

Подпишитесь на нашу рассылку