Официальный сайт Омского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги
КОНТАКТЫ:
              
Телефоны:   +7 983 114 64 73
                      +7 903 927 20 56
E-mail:          nbelous1@rambler.ru
Адрес:         г. Омск
                     ул. 6 Северная
                     д. 1, оф. 6 (2 этаж)

«ПрОклятый дом». Пример консультации Д.П. Аверкиева

Аверкиев умНа консультацию пришла женщина с просьбой помочь - «Если это возможно, у меня какой-то прОклятый дом».
Она со своим мужем долгое время жила в обычной городской квартире. Но недавно выдалась возможность построить свой дом за городом. Строительство дома двигалось быстро и вскоре настал то долгожданный день, когда нужно было вселяться. С этого момента всё и началось. Первое, на что обратила внимание – охладели отношения с мужем. Дальше - больше. Стала серьёзно ощущаться нехватка денег. Ухудшилось настроение. В доме ощущалась тоска. Уходили жизненные силы, быстро стала уставать. В доме ничего не хотелось делать. Ну, прямо прОклятый дом какой-то.

Прояснение проблемы
Сочетая техники «Метазеркало» и «Системные расстановки» вышли на проблему со всей её глубиной и разнообразием проявлений. Всё оказалось не так уж и страшно.
Конечно же. дело не в доме и уж тем более ни в каком проклятии. Клиентка оказалась не готова психологически стать хозяйкой в доме.
В городской квартире есть свои преимущества: свой давно знакомый район; лица узнаваемые, хоть никого не знаешь, но встречаешься часто; возможность пройтись по магазинам доступна почти в любое время; приглашая гостей, можно было засидеться допоздна.
Теперь всё по другому. Площадь дома намного больше квартиры (дополнительно появились подвал, второй этаж и мансарда). Соседей мало, но всех знаешь по имени и приходится выстраивать более тесные отношения. Гости допоздна не засидятся, либо оставлять их на ночь, либо заедут на часок. В магазин не сбегаешь, нужно ехать в город. Теперь всё передвижение нужно было согласовывать с мужем, так как машина одна, а он постоянно на работе.
Теперь, отбросив домыслы и мистику, можно было формулировать запрос - с чем работать.
Запрос: стать хозяйкой в своём доме.

Решение
Первое, с чего нужно было начать – это избавиться от пугающих мыслей о дурном доме. Тут всё просто:
1. Есть проблема «пугающий дом»
2. Есть самоопределение – «Я та, которая боится»
Техники «Работа с частями» и «Системные расстановки» позволили перевести проблему в решение и сделать её союзником. Теперь вместо «пугающего дома» получили «дом дающий защиту и уют».
Работа с СЕС (Самостоятельными Единицами Сознания) дали возможность преобразовать «ту, которая боится» в «ту, которая реализует себя как хозяйка» во всём разнообразии этого понятия.
Следующая задача состояла в том, чтобы войти и освоить новое пространство жизни с новыми обстоятельствами. Техника «ТОТЕМ» позволила завершить старый период жизни в городской квартире с её привычками и особенностями и открыть новый период жизни в доме.
Техника «Метазеркало» позволила «договориться» с пространством дома, которое теперь с радостью готово помогать жить семье и сохранять атмосферу уюта, доверия, достатка и любви.
Техника «Русская матрёшка СК» полностью дала понимание принципов жизни в новом пространстве.

Пошли первые результаты:
• Вернулось хорошее настроение, даже разбитая дорога по пути к дому не вызывала негативных эмоций.
• Потеплели отношения с мужем.
• В доме появились цветы и занавески.

Следующий шаг был направлен на преобразование «той, которая хочет, но пока не умеет быть полноценной хозяйкой» в «ту, которая является хранительницей очага». Другими словами, сделать лёгкой реализацию себя, как хозяйку дома, которая гармонизирует пространство для себя, мужа, домочадцев, гостей так чтобы каждый мог войти в это пространство, как в место силы. Для этого применили техники «Параллельные миры» - техника позволила активизировать все самые лучшие качества хозяйки и «Спонсоры» - позволившая получить силу и внутреннюю уверенность.
Наконец, вернулось понимание – зачем нужен свой дом. Соседи оказались замечательными людьми. Появилось внутреннее спокойствие и чёткое ощущение «Я Дома». Готовка, уборка и обыденные дела обрели свой особый смысл и совсем не тяготили. В дом вернулась жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку